Subasta 783, Lote # 207 ED RUSCHA (Omaha, Nebraska, 1937 - ) Desert gravure Firmado y fechado 2006 Fotograbado 13 / 30 Con etiqueta de Jonathan Novak Contemporary Art, Los Angeles. Impresa por Dena Schuckit y publicada por Crown Point Press, con sello de agua de ambos. Procedencia: adquirido en Christie's NY, sale #2309 Prints & Multiples, lote 416, 26 y 27 de abril de 2010. Estudió en el Chouinard Art Institute. En sus libros de artista, fotografías, dibujos y pinturas, Ed Ruscha replantea emblemas de la forma de vida estadounidense en el último medio siglo. Su representación de logotipos icónicos como el de Hollywood, gasolineras estilizadas y paisajes arquetípicos destilan el imaginario de la cultura popular en un lenguaje de códigos cinematográficos y tipográficos que son tan accesibles como profundos. Desde 1999 el festival de Coachella se ha transformado en un fenómeno cultural en toda regla que suele atraer a grandes celebridades y patrocinadores corporativos, ya no es un evento sólo acerca de la música. A partir de abril de 2017 contará con su propia propuesta de oferta artística llamada "Desert X". Ed Ruscha, para quien el desierto de California ha sido una fuente de inspiración a lo largo de su trayectoria, forma parte del comité encargado de organizar esta bienal. No será la primera vez que se incluyan eventos de arte a lo largo del festival, pero sí la primer exhibición organizada por un comité de personalidades reconocidas en el ámbito internacional. Fuentes consultadas: MUNRO, Cait. "Ed Ruscha starts Coachella art biennial in the desert". Artnet News, sección Artworld, 4 de enero de 2016 y sitio de Gagosian Gallery www.gagosian.com 37.5 x 48.3 cm área impresa Estimado $55,000-80,000